Ющенко договорился с Януковичем

Перед голосованием по кандидатуре Юрия Еханурова на пост премьер-министра в четверг, 22 сентября, в парламенте состоялись переговоры президента Украины Виктора Ющенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, передают "Українські Новини". Об этом сообщил журналистам член фракции Партии регионов в Верховной Раде Виталий Хомутынник. По его словам, результатом переговоров стало подписание Виктором Ющенко и Виктором Януковичем отдельного меморандума, состоящего из 10 пунктов, передает "Корреспондент.net".

Хомутынник сообщил, что в документе содержатся договоренности об обязательном вступлении в силу политической реформы, проведении честных, прозрачных выборов в парламент и местные советы, обязательное принятие в кратчайшие сроки законов об оппозиции, о Кабинете министров и некоторых других законодательных актов.

Кроме того, подписанным меморандумом Президент обязался не проводить каких-либо политических преследований своих политических оппонентов, а также отказаться от любых шагов по реприватизации предприятий.

Ющенко также обязался не допускать неправомерного возбуждения уголовных дел по результатам президентских выборов 2004 года.

В четверг, 22 сентября, Верховная Рада все же согласилась на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины. Соответствующий проект постановления получил поддержку 289 депутатов.

Напомним, за два дня до этого, 20 сентября, для одобрения кандидатуры Еханурова на пост премьера не хватило 3-х голосов - "за" проголосовали лишь 223 депутата.

Сегодня за предложенную Президентом кандидатуру премьера были отданы все голоса фракции Партии регионов, которая в прошлый раз не поддержала Еханурова.

Также в полном или почти полном составе "за" сегодня проголосовали фракции "Наша Україна", Народной партии, Социалистической партии, Украинской народной партии, "Вперед, Україно!", Партии промышленников и предпринимателей, Народного руха Украины, Народно-демократической партии и "Трудової України".

Отметим также, что на этот раз с 1 до 7 депутатов увеличилось количество членов фракции блока Юлии Тимошенко, которые вопреки позиции фракции поддержали канидатуру Юрия Еханурова.

Не изменилась позиция фракций коммунистов и Социал-демократической партии Украины (объединенной), проигнорировавших голосование.

Всего в зале присутствовали 339 депутатов. Против не проголосовал никто, однако один парламентарий - Владимир Филенко (фракция партии "Реформи і порядок") - воздержался.

Напомним, 8 сентября Президент Виктор Ющенко отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко и назначил губернатора Днепропетровской области Юрия Еханурова исполняющим обязанности премьер-министра Украины.

Позже глава государства внес в Верховную Раду представление о назначении Еханурова на пост премьер-министра.

Представляя кандидата на пост премьера парламенту, Ющенко раскритиковал действия правительства Тимошенко, заявил о существовании "циничного плана разрушения власти" и выразил уверенность в том, что правительство Еханурова сможет стабилизировать ситуацию в стране до парламентских выборов.

Сам Ехануров, выступая перед депутатами, пообещал обновить правительство минимум на две трети и заверил, что в нем не будет людей, занимающихся системным бизнесом.