США призвали Грузию решить югоосетинский конфликт миром

Соединенные Штаты призвали правительство Грузии продемонстрировать свою приверженность мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии.

Возложив на грузинскую сторону ответственность за недавний обстрел Цхинвали, США потребовали от официального Тбилиси привлечь к суду виновных.

"Мы осуждаем минометный обстрел Цхинвали 20 сентября, в результате которого были ранены 10 человек, в том числе женщины и дети, - говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя госдепартамента Шона Маккормака. - Мы призываем грузинское правительство предпринять незамедлительные шаги с целью продемонстрировать свою приверженность мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии", передает Newsinfo.

По словам представителя госдепартамента, грузинские власти должны "немедленно привлечь к суду тех, кто несет ответственность за этот не имеющий оправдания акт насилия, совершенный против мирных граждан". Как сообщил Маккормак, посол США в Тбилиси Джон Теффт встретился с президентом Грузии Саакашвили и довел до его сведения точку зрения американского правительства.

Власти Южной Осетии утверждают, что обстрел Цхинвали - акция грузинской стороны. Грузия, в свою очередь, отрицает причастность к данному инциденту.

Маккормак повторил позицию США о том, что они "поддерживают территориальную целостность Грузии" и считают важным добиваться урегулирования южноосетинского конфликта путем переговоров. "Мы призываем все заинтересованные стороны к сдержанности и выполнению существующих соглашений с тем, чтобы уменьшить напряженность и проложить путь к урегулированию", - подчеркнул американский дипломат.

"Мы также призываем Российскую Федерацию помочь избежать дальнейших провокаций с обеих сторон южноосетинского конфликта по мере того, как мы вместе работаем над достижением урегулирования, - добавил он. - Мы еще раз призываем грузинские власти действовать быстро, чтобы выполнить свои обязательства и предпринять необходимые шаги в рамках существующих международных соглашений".