ЕС одобряет действия Украины по отношению к Приднестровью

Европейский Союз позитивно оценивает украинский план улаживания конфликта между Молдовой и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук со ссылкой на итоги состоявшейся в Нью-Йорке 21 сентября встречи Украина-Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, передает «Обком».

По мнению делегации ЕС, украинский план стал хорошим толчком к возобновлению работы по улаживанию конфликта и открыл в этом направлении новые возможности.

Стороны также позитивно оценили развитие сотрудничества по обеспечению надлежащего приграничного и таможенного контроля на украино-молдавской границе.

Как сообщалось, 22 апреля Президент Виктор Ющенко огласил украинский план по улаживанию приднестровского конфликта, включающий, в частности проведение демократических выборов в Верховный Совет (парламент) Приднестровья.

В мае Приднестровье призвало Украину ввести миротворцев в регион.

В июле Ющенко и лидер Приднестровья Игорь Смирнов договорились реализовать украинский план улаживания молдово-приднестровского конфликта.