Новое руководство Украины начинает визиты в РФ

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию.

Повесткой дня встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым предусматривается обсуждение проекта плана действий Украина-Россия на 2005-2006гг., вопросов, связанных с подготовкой визита президента РФ Владимира Путина на Украину, парафирования проекта соглашения о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных районов Украины и РФ.

Также планируется обсуждение широкого круга вопросов двусторонних отношений, включая проблематику делимитации морских границ, временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, собственности бывшего СССР за границей, консульских и других вопросов, передает РБК.

Кроме этого, программой пребывания Б.Тарасюка в Москве предусматривается ряд встреч с руководителями российского государства, в том числе с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым.

Между тем, отметим, что Б.Тарасюк пока является лишь исполняющим обязанности министра.

Первым же чиновником, чей статус поменялся с «и.о.» на действующего, явился Юрий Ехануров. Напомним, что накануне президентом Украины Виктором Ющенко был подписан указ о назначении Ю.Еханурова премьер-министром страны. Об этом сообщила пресс-служба президента.

За это решение высказались 289 народных депутатов при 226 необходимых голосах. Таким образом, политический кризис в стране пошел на спад.