Оксана Ерофеева

О странностях парламентской грузинской «оппозиции»

Как известно, многословная и малодеятельная грузинская «оппозиция» практически одновременно провела две взаимоисключающие акции: чуть раньше – «предварительные, т.е. внутренние выборы по выявлению единых кандидатов от оппозиции на промежуточных выборах в Парламент страны по мажоритарной системе, а несколькими неделями позже – проголосовала за досрочный роспуск грузинского Парламента и назначение новых выборов (инициаторы – партия «Новые правые»).

  Парламент Грузии, как абсолютно неспособную административно - законодательную единицу, как куклу-марионетку, как сборище амбициозных непрофессионалов однозначно нужно разгонять.  

С этим никто не спорит. Подписалась вся, так называя, официальная «оппозиция», представленная несколькими популистскими партиями-теоретиками, согласились, - но только с лозунгом, - единственная реально оппозиционная грузинская партия «Справедливость», а также партии и движения, идущие вместе с ней. Однако смотрит «Справедливость» на происходящее исключительно как на фарс, так как принимать участие в дешевом балаганчике считает ниже своих целей и задач.

Итак: Парламент Грузии в том виде, в каком он есть сейчас, требует замены. Логично.

Но, странный парадокс… более всего напоминающий нелепую попытку усидеть на двух стульях: непримиримые критики Парламента, тем не менее, активно проводят свои внутренние выборы, дабы получить побольше возможностей попасть в этот самый Парламент.

Только не надо про «пятую колонну»… хилый ряд популистов, именуемых себя «оппозицией» на колонну никак не тянет…

Хочется думать о лучшем, но почему-то растет уверенность, что преследуют господа-товарищи «оппозиционеры» свои личные цели (хорошо еще, если  театральное действо с праймериз не срежиссированный спектакль и не является частью соросовского плана «по демократизации Грузии»…)

Партия «Новые правые» и ее лидер Давид Гамкрелидзе, выступившая с идеей о досрочном роспуске Парламента, основательно подготовилась к праймериз, несколько человек боролись за право баллотироваться 1 октября в грузинское ЗаСо. Трое из них (от Исанского избирательного округа Тбилиси, от Ткибули и от Шуахеви) получили такое счастье…

Лидер Консервативной партии Каха Кукава активно поддержал предложение «Новых правых», но тоже решил подстраховаться и поучаствовать в праймериз. 17 сентября были выбраны два кандидата, которые от радости, что смогут присоединиться к кандидатам «Правых», «бросали вверх чепчики»…

Странно, что ни у кого из общественности не возник вопрос о нелогичности… Хотя, у кого он мог возникнуть… Представители официальной власти прекрасно понимают, что та «оппозиция», которая  сегодня требует роспуска Парламента, а завтра, - одновременно, -  проводит выборы, чтобы в него попасть – организация «картонная» и посему серьезно реагировать на подобные действия не имеет смысла. На заявление Давида Гамкрелидзе была выпущена с единственным комментарием ныне уже политическая пария Нино Бурджанадзе: «Будет лучше, если оппозиция вначале более детально ознакомится с Конституцией страны и затем представит свои инициативы именно в соответствии с действующей Конституцией, наша Конституция не предусматривает механизмов досрочного роспуска парламента…». Тем самым власть отчетливо продемонстрировала  свое отношение: «так и быть, попробуйте поиграть в бирюльки…»  

Кто еще мог поинтересоваться? Никто.

Единственная в Грузии настоящая оппозиционная партия – это левоцентристская партия «Справедливость» и политические силы (движения), разделяющие ее позицию и идеологию. Из всех – только они думают о делах, а не о простеньких  жеста, в «обмен любезностями» не вмешиваются, ибо сам факт участия в подобных выборах, ровно как и открытые комментарии предложения «Правых» - означает диалог, общие дела с властью Саакашвили. Позиция же «Справедливости» и сторонников - жесткая и конкретная: -  с этой властью никакого разговора быть не может, с этой властью никаких контактов быть не может, пока правит Саакашвили и его администрация – компромиссов и договоров быть не может, так как  обсуждая дела с саакашистами и соросятами элементарно вляпываешься в…сами понимаете во что…

Но сами парламентские «оппозиционеры» решили подстраховаться, а вдруг кто-то что-то все-таки спросит. Придумали красивые слова о «крепить ряды оппозиции в Парламенте», о «добиться роспуска, а потом, на основании прошедших внутренних выборов, сформировать сильную оппозиционную фракцию», о «распустить Парламент, провести честные выборы и сократить число депутатов от правящей партии вдвое»… Бессмысленные общие слова, слабенькая попытка объясниться, в первую очередь, с народом…

Именно с народом, потому что, проведя предварительные выборы в Парламент, «оппозиция» так или иначе  вызвала граждан на доверие.  

Теперь основной вопрос: а зачем все это вообще было нужно так называемой «оппозиции»:  праймериз, заявление о роспуске Парламента и его поддержка (хотя каждому второму ясно, что добиться отставки этого состава ЗаСо не во власти ни «Правых, ни Консерваторов, ни Лейбористов, ни «Свободы» и других»)?

Все просто и банально. Быть оппозиционером, состоять в партии – это что-то вроде работы, нужно «стращать» и «критиковать» власть, партии-то вроде как «оппозиционные». Опять же, для отчетности, которая, в свою очередь, нужна для получения субсидий на содержание и деятельность партии, и по кругу:  нужна какая-никакая деятельность...Тем более, что финансируются все, так называемые, «оппозиционные» партии, скорее всего, - из одной кормушки…

Внутренние выборы и Парламент – это именно «отработка». Кроме того, выборы за один день не подготовишь, значит отчеты можно составлять на протяжении, как минимум, месяца, можно «повоевать с властью», представив как она – власть на «оппозицию» наступает, а она – «оппозиция» от власти обороняется. Опять же, на народ подобное действует…Короче, спектакль-с…Да и проще это, легче – не реальную работу проводить, не в реальную конфронтацию с саакашистами и соросятами вступать, не реально помогать и не реально действующие акции проводить, а играть в «непримиримую оппозицию», которая умеет говорить, заявлять, умеет даже проводить внутренние выборы, но, увы, совершенно не умеет и не хочет становиться серьезной и конкретной  силой, противодействующей режиму Саакашвили. Заодно можно комментарии  раздавать, фактурой поторговать, народу напоминать о своей «роли в истории», а то вдруг забудет…

Подобное поведение подходит скорее третьесортному шоу, нежели серьезному политическому движению , к которому «оппозиция» себя причисляет.

Ни одно из громких заявлений «оппозиции» не имеет силы, ровно как их парламентские депутаты не имеют силы в этом законодательном органе. Чем больше выступает эта «оппозиция», тем больше видна ее карикатурность и слабость.  Не имеет авторитета. Непоследовательна и изменчива. Демагогична и несамостоятельна.  Суетлива и многословна. Ни одно действие, ни один острый вопрос не доведен до конца, так как главное – сделать заявление и попасть в обзор новостей. Саакашисты играют во власть, «оппозиция» играет в «оппозицию»… Правда народ, используемый и теми, и другими – не играет,  а живет и еще пытается верить…в  этом разница.  

Напрямую хочется задать вопросы «стойким оппозиционерам»: «Вы утверждаете, что Парламент гнилой, марионеточный, ничего не решающий и «мертвый»…Но Вы все равно стремитесь туда, идете на контакт с, якобы, призираемой и истово критикуемой Вами властью Саакашвили…Вы искреннее считаете, что несколько дополнительных депутатов – «оппозиционеров» смогут сделать Парламент самостоятельным, работающим и «живым»? Или все-таки Вы стремитесь в ЗаСо потому, что статус «NN – член оппозиционной партии «ZZ», член парламентской фракции…» лучше и солиднее, чем статус «просто оппозиционер»? Тогда к чему весь этот спектакль? Если последнее утверждение ошибочно,  значит, Вы – мазохисты? Потому что вывод, сделанный из Ваших выступлений: в Парламенте очень плохо, но я все равно туда пойду… Неправда? Есть еще  вариант! Может быть Вы для народа сообщаете, что Ваша миссия – открытая борьба с коррумпированной и тиранической властью и поэтому Вы, рискуя жизнью, рветесь «мочить врага в его логове» -  в Парламенте…Народ ведь он такой, он поверит, ореол борца создаст…

На самом же деле (признайтесь уж…) никто из Вас в ущерб своему здоровью бороться не собирается, кроме того, в определенных случаях, в Парламенте неплохо кормят и лечат…»    

Повторюсь, ни от одного представителя «оппозиции» не было внятного объяснения – зачем они так рвутся в Парламент именно этого созыва, если сами же выступают за его немедленную ликвидацию?

Сказать нечего… Поэтому власть их не просто не боится, - не замечает.

Зато до дрожи и ненависти опасается партию «Справедливость» и ее сторонников   - партию, которая пока молчит… Пока еще молчит…