Грузия дает России время на «исправление»

Парламент Грузии готов дать России время на определение, какую роль она играет в конфликтах на грузинской территории: одной из сторон конфликта или миротворца и гаранта выполнения соглашений. Россия должна решить этот вопрос за 2-3 месяца, пересмотреть мандат своих миротворческих сил и «исправиться». В противном случае парламент Грузии поставит вопрос вывода российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Все это зафиксировано в соответствующем проекте постановления парламента, которое депутаты примут 27 сентября, передает ИА «Росбалт».

Напомним, вопрос мандата российских миротворцев и их вывода из грузинских конфликтных зон стал еще более актуальным после событий 20 сентября, когда Южная Осетия праздновала 15-летнюю годовщину независимости. В этот день в Цхинвали состоялся военный парад с участием российской тяжелой бронетехники. На торжествах присутствовали делегации Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, представители исполнительной и законодательной власти России. Демонстрацию военной техники Тбилиси расценил как нарушение соглашения о демилитаризации конфликтной зоны. Михаил Саакашвили открыто обвинил Россию в аннексии Абхазии и Южной Осетии и призвал Москву убрать из конфликтных зон вооружение.

По предварительной информации, в проекте постановления российским миротворцам будут предъявлены претензии в милитаризации конфликтных зон, пособничестве терроризму, контрабанде, похищению людей. По словам спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, «миротворцы абсолютно беспомощны» и «нам такие миротворцы не нужны». Если в короткий срок ситуация не изменится к лучшему, «парламент очень серьезно поставит вопрос их вывода». Параллельно Грузия поставит в Совете Европы вопрос интернационализации миротворческих сил. Более всего Грузию устроит, если в конфликтные зоны будут введены преимущественно украинские миротворцы.