Мощный тайфун "Дамри" обрушился на Вьетнам

Мощный тропический тайфун "Дамри" во вторник ранним утром обрушился на Вьетнам со скоростью порывистых ветров 11-12 баллов. Четыре человека ранены.

Свыше 260 тысяч жителей прибрежных районов на севере Вьетнама были эвакуированы перед приближением тайфуна "Дамри", сообщил министр сельского хозяйства и развития деревни страны Као Дык Фата. Около 50 тысяч солдат и полицейских направлены на работы по укрепление дамб и плотин. Существуют опасения, что стихия сможет нанести большой ущерб этой части страны.

Мощный тайфун вызвал сильный ливень и ураганные ветры в ряде северных провинций страны. Сильные ветры повалили электрические столбы, деревья на жилые дома. В этих районах отключено электричество и телефонная связь.

По прогнозу метеослужбы, сила ветра достигает 120 километров в час. Как предупредили синоптики, в ближайшие часы в Тонкинском заливе ожидаются большие волны высотой до 12 метров, сообщает NEWSru.com.

Перед этим "Дамри" затронул китайский остров Хайнань, где погибли 9 человек. Никто из российских туристов на южно-китайском острове не пострадал, хотя там по данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, могли находиться до нескольких сотен российских туристов из Хабаровского и Приморского краев. "Пострадавших среди российских туристов нет. Мы исходим из того, что если бы были пострадавшие, туристические агентства узнали бы об этом", - заявила Тюрина.