Лужков против оранжевого синдрома

Юрий Лужков призвал не допустить возможность "оранжевого синдрома" после выборов в Мосгордуму. Об этом он заявил в ходе выступления на 8-й конференции Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

"В Москве нельзя спровоцировать "оранжевый синдром" после предстоящих выборов в гордуму", заявил столичный градоначальник. При этом он выразил удивление заявлениями, "представителей государственных организаций, которые после принятия московского закона о выборах обвинили городские власти в его неконституционности.

"Это было бы понятно, если такие заявления звучали из уст политиков, но удивляет, когда об этом говорят представители госорганизаций", - подчеркнул мэр столицы, слова которого передает РБК.

Ю. Лужков также указал на заявления ЦИК РФ и главы Совета Федерации Сергея Миронова, в которых также подвергается сомнению конституционность закона о выборах г.Москвы. "Это вдвойне странно, поскольку эти позиции высказываются представителями организаций, которые лучше других должны знать законы", - отметил Ю.Лужков.

Выборы в Московскую городскую думу назначены на 4 декабря 2005 года. В настоящее время различные партии отправляют списки кандидатов в депутаты городского собрания в избирательную комиссию столицы.

Во вторник, в частности, был утвержден список кандидатов думы от регионального отделения "Единой России". Возглавил его сам Юрий Лужков, а в первую тройку помимо градоначальника вошли спикер Мосгордумы Владимир Платонов и руководитель фракции "Единой России" в МГД Андрей Метельский.

Напомним, что в конце прошлой недели партии "Яблоко" и "Союз правых сил" договорились отправиться на городские выборы единым списком. Возглавит его действующий депутат Мосгордумы Иван Новицкий (представитель СПС), а вторым номером будет Евгений Бунимович из "Яблока".