Турция отказалась признать геноцид армян

Турция не станет признавать геноцид армянского народа во время Первой мировой войны. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

На данный момент геноцид армян признают 15 стран, включая Россию. Признание факта геноцида армян Турцией может потребовать также признания законного права армянского народа на свои территории и материальную компенсацию за нанесенный ущерб и страдания.

Сегодня европарламентарии в своей резолюции в качестве нового условия для вступления в Евросоюз рекомендовали Турции признать геноцид армянского народа в годы Первой мировой войны. Предыдущее условие для вступления в ЕС, которое Турция не хочет выполнять – признание Турцией кипрского государства. Для этого ей придется освободить север Кипра, оккупированного в 1974г., и передать власть в руки кипрского правительства, которое ЕС признает как единственную легитимную власть на острове, передает РБК.

Возобновление переговоров о возможном вступлении Турции в ЕС назначено на 3 октября 2005г.

Первым геноцидом XX века считается уничтожение 1,5 миллиона армян в течение 1915-1923 гг. в Западной Армении и других частях Османской империи, организованное и осуществленное младотурецкими правителями. Сами армяне относят к геноциду армян также массовые убийства армянского населения в Восточной Армении и в Закавказье в целом, совершенные турками, вторгшимися в Закавказье в 1918г., и кемалистами во время агрессии против Армянской Республики в 1920г., а также погромы армян в Баку и Шуши в 1918 и 1920 гг.