Грузия сомневается в дееспособности ОБСЕ

Министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили выразила недовольство деятельностью ОБСЕ в урегулировании грузино-осетинского конфликта. «ОБСЕ оказалась недееспособной в выполнении соглашения о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта», — заявила она в среду журналистам. По мнению министра, неэффективность работы ОБСЕ в Грузии связано с «влиянием России на эту организацию».

Зурабишвили подчеркнула: «Если ОБСЕ не сможет принимать решения по делам, которые больше года лежат на ее столах, мы подумаем, та ли эта организация, которая может участвовать в урегулировании конфликта». Министр пояснила, что Грузия просила ОБСЕ считать приоритетной демилитаризацию Цхинвальского региона и увеличить количество наблюдателей в конфликтной зоне. «Но мы этого не добились», — заключила Зурабишвили.

Напомним, что ОБСЕ, кроме того, по требованию России с 1 января 2005 года прекратила мониторинг северного участка грузино-российской границы, чем вызвала протест со стороны Тбилиси. Недовольство деятельностью ОБСЕ не раз озвучивало и руководство Южной Осетии: оно обвиняет эту организацию в лоббировании интересов Грузии, передает ИА «Росбалт».