Киев заплатит Донбассу
Отдел информации

Киев заплатит Донбассу

ДНР: Украина обязана компенсировать ущерб жителям Республики

Когда военная спецоперация на Украине завершится, эта страна будет обязана возместить все потери разоренным территориям Донбасса. И если горе и слезы окупить не получится, то финансовая контрибуция — дело времени. А учитывая, что украинские военные оставляют после себя одни руины и буквально выжженную землю, Киеву предстоит изрядно напрячься, чтобы заплатить за этот кошмар. По словам, уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, выплата компенсаций мирным жителям и гражданам ДНР с оккупированных Украиной территорий — это обязанность Украины.

«Что касается фактов мародерства: уже работают на всех территориях следователи правоохранительных органов и МВД ДНР. И каждый человек имеет полное право написать заявление. Тем более, что украинские силовики не вчера там появились... Люди их прекрасно знают — и фамилии, и имена, и отчества», — цитирует РИА Новости Дарью Морозову, по словам которой, когда на территории Украины будет восстановлен порядок, пройдут соответствующие разбирательства.

Более того, после полной зачистки Мариуполя для украинских вояк будет собран трибунал. И всем, кто «преступил закон, всем, кто нарушил Женевскую конвенцию и нормы международного права» грозит суд. Уже сейчас люди, многие из которых чудом выбрались из осажденного Мариуполя, дают свидетельские показания о безумствовании боевиков нацбатов, уничтожавших всех, кто пытался вырваться из ада, в который превратили город эти нелюди, забиравшие последнюю еду и воду у голодных детей и стариков. Большинство спасшихся из блокады мариупольцев вообще не рассчитывают возвращаться обратно даже после полной зачистки города, потому что не осталось ни домов, ни квартир: Мариуполь — в руинах.

Будем надеяться, что суд предстоит не только над боевиками нацбатов, аналог Нюрнбергского процесса плачет по украинским властям, по вине которых город наполнен трупами, а 130 тыс. человек продолжают оставаться в заложниках у безумцев. Плачут нары (жаль, что не подвалы заблокированного боевиками города) и по вице-премьеру Украины Ирине Верещук, которая объявила волю Киева, отклонив предложение России по открытию сегодня гуманитарных коридоров из Мариуполя ради спасения людей и инфраструктуры. После того, как Москва призвала Киев проявить благоразумие и повлиять на националистов, отменить свою разнарядку драться до конца, Верещук в ответ заявила, что «ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может».