Соратника Буша обвиняют в заговоре

Том Делей, лидер республиканской фракции в нижней палате конгресса США, временно сложил свои полномочия. Это произошло после того, как суд в штате Техас предъявил ему обвинения в нарушении законов, оговаривающих сбор средств на политические цели.

Парламентские историки сообщают, что это первый случай предъявления обвинений действующему лидеру фракции конгресса за 100 с лишним лет.

Делея, организовавшего в свое время комитет по сбору средств для кампаний республиканцев в Техасе, обвиняют в заговоре, целью которого было получение крупных пожертвований от корпораций. Законы штата Техас почти во всех случаях запрещают корпоративные пожертвования для проведения политических кампаний.

Сам политик отвергает выдвинутые против него обвинения. "Я не сделал ничего плохого. Я невиновен", - сказал он.

По информации следствия, созданный Делеем в 2002 году комитет под названием "Техасцы за республиканское большинство" (TRMPAC) передавал средства, полученные в нарушение закона от корпораций, на финансирование политических мероприятий.

Считается, что именно опыт и деньги TRMPAC помогли республиканцам впервые за все послевоенные годы получить большинство в техасском законодательном собрании. Корреспонденты указывают также, что затем, по инициативе Делея, техасские депутаты изменили карту избирательных округов в штате, что привело к увеличению доли республиканцев среди депутатов, избираемых в палату представителей конгресса США от Техаса, передает ForUm.

В заговоре, по версии обвинения, участвовали также два соратника Делея. В отдельное дело выделены обвинения в том, что они пытались "отмыть" часть полученных от корпораций 600 тысяч долларов с тем, чтобы скрыть источники пожертвований.

Белый дом откликнулся на известие о временном прекращении его полномочий. Пресс-секретарь президента США Джорджа Буша заявил, что президент считает Делея "хорошим союзником, лидером, с которым шла тесная работа на благо американского народа".