ЕС введет санкции против Узбекистана

Европейский союз введет санкции в отношении Узбекистана в связи с отказом Ташкента провести независимое расследование событий в Андижане. Об этом агентству Reuters сообщили дипломатические источники в Брюсселе.

Согласно подготовленному документу, Евросоюз планирует ввести эмбарго на поставку вооружений в Узбекистан, сократить финансирование различных программ, а также отказывать в получении виз лицам, уличенным в насильственных действиях во время андижанских событий. "Черный список" таких лиц планируется составить позднее. В проекте документа отмечается, что причиной введения санкций является "излишнее, неоправданное и неразборчивое применение силы" узбекскими властями, передает РБК.

Заседание министров иностранных дел ЕС, на котором документ, скорее всего, будет утвержден, состоится в Люксембурге 3 октября с.г. Как сообщает Financial Times, для начала санкции предусмотрены на год, в течение которого представители ЕС продолжат контакты с властями Узбекистана.

Согласно версии официального Ташкента, во время майских событий в Андижане погибли 187 человек, преимущественно "бандиты и террористы". Между тем, правозащитники и ряд очевидцев утверждают, что во время подавления мятежа погибли до 800 человек, и что солдаты расстреливали мирных жителей. Более того, европейцам не понравились сообщения о преследовании журналистов и правозащитников, которые пытались самостоятельно узнать правду о событиях в Ферганской долине.

Принять версию узбекских властей за основу ранее отказались США, которые также потребовали от Ташкента проведения независимого расследования событий в Андижане. В результате правительство Ислама Каримова потребовало эвакуировать из страны базу американских ВВС. На этой неделе Вашингтон согласился досрочно вывезти свой персонал из страны.