Украина не допустит международной изоляции Белоруссии

Украина не допустит международной изоляции Белоруссии. Как сообщает украинский «5 телеканал», об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

«Для нас принципиально важна эта четкая позиция Украины — жестко противодействовать попыткам международной изоляции Беларуси. Украина будет поддерживать активное участие дружеской нам Беларуси в европейском и мировом пространстве», — подчеркнул Кинах.

Напомним, 29 сентября Европарламент принял жесткую резолюцию по Белоруссии. В резолюции отмечается, что Европарламент «решительно осуждает белорусский режим» за его многочисленные нарушения прав человека и демократических принципов, включая нападки на СМИ и преследования «по политическим мотивам». Если ситуация в этих областях в Белоруссии не улучшится, Европарламент предлагает расширить список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Депутаты также призвали расширить санкции за счет замораживания за рубежом банковских счетов белорусских официальных лиц. Европарламент также призвал Совет Европы и Еврокомиссию поднять вопрос по Белоруссии в диалоге с российскими властями «с целью очертить совместную ответственность за действия, которые вели бы к конкретным демократическим преобразованиям в этой стране», передает ИА «Росбалт».