Пентагон протестировал систему ПРО

Министерство обороны США успешно осуществило очередное испытание нескольких элементов интегрированной системы ПРО, в которую входят ракеты-перехватчики, развернутые на Аляске и в Калифорнии.

На этот была проверена работа радара "Кобра-Дейн", размещенного на острове Шемия в составе Алеутской гряды, а также систем боевого управления в командных центрах в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) и на базе Форт-Грили на Аляске, сообщает ForUm.

В ходе испытания с военно-транспортного самолета С-17 над водами Тихого океана примерно в 1300 км от острова Шемия была сброшена на парашюте баллистическая ракета большой дальности, которая после включения двигателя первой ступени вышла на определенную траекторию полета и, направившись в заданный морской район, превратилась в учебную мишень. РЛС "Кобра-Дейн" обнаружила цель и передала информацию о ней в командные центры, где было подготовлено боевое задание для ракет-перехватчиков. Все элементы с системе ПРО, участвовавшие в испытании, сработали без сбоев. Уничтожение учебной цели противоракетами не предусматривалось.