Сформировано правительство Украины

Президент Украины завершил формирование правительства. Об этом сообщил премьер-министр Юрий Ехануров сегодня в прямом эфире телеканала "1+1". "Все назначения состоялись, но есть процедура оформления", - сказал он.

"Я думаю, что в понедельник будет официально объявлено - хотя все документы уже подписаны - о министре здравоохранения и вице-премьер-министре. Во вторник будет объявлено о министре культуры, а в конце недели будет объявлено о министре юстиции", - сообщил Ю.Ехануров. По его словам, вице-премьер будет курировать в частности, АПК, вопросы природопользования.

Премьер не исключил, что некоторые члены правительства пойдут на парламентские выборы в марте 2006г. По его словам, он не думает о сохранении поста после выборов. "Если я окажусь той фигурой, которая устроит эти политические силы, которые победили, я буду работать дальше, а нет - так нет. И нет трагедии. Я буду читать лекции в университете и выращивать капусту", - сказал Ю.Ехануров, слова которого передает РБК.

Ранее Юрий Ехануров заявлял, что приоритетным направлением во внешнеполитической деятельности правительства будут отношения с Россией. Он не видит проблем в отношениях с РФ в газовой сфере. 30 сентября Юрий Ехануров побывал в Москве, где встретился в том числе с президентом России Владимиром Путиным. "Главный наш партнер - это Россия, мы это четко понимаем", - сказал он на этой встрече. Основным итогом визита стало заявление премьера о прекращении процесса реприватизации, который так беспокоил российских промышленников. Более того, украинские власти намерены заключить мировое соглашение с представителями крупного бизнеса. По итогам своей встречи с российским премьером М.Фрадковым украинский премьер сказал, что теперь российско-украинские отношения будут наполнены сотрудничеством в области промышленности, авиастроения и в научно-технической сфере.