Найден главный оппозиционер для Лукашенко

Вчера, 2 сентября, на Конгрессе демократических сил Белоруссии был избран единый кандидат от оппозиции на президентских выборах 2006 года. Кандидат наук и общественный деятель Александр Милинкевич во II - втором - туре голосования на 8 голосов опередил Анатолия Лебедько - лидера Объединенной гражданской партии.

Выступая на конгрессе демократических сил, А.Милинкевич заявил, что для победы на выборах необходимо полное единовластие единого кандидата с абсолютными полномочиями, а также координация всех созданных структур. "Необходимо выстроить четкую демократическую вертикаль, во главе которой будет единый кандидат со своим штабом, и эта вертикаль должна быть выстроена лучше, чем вертикаль А.Лукашенко, иначе демократическим силам победу не одержать", – цитируют Милинкевича Русская служба новостей.

Однако эксперты говорят, что шансы стать реальным, а не номинальным конкурентом, у Милинкевича практически отсутствуют.

Андрей Вардомацкий - руководитель социальной лаборатории "Новак" - считает, что "ситуация в общественном мнении Белоруссии сейчас такова, что другие, кроме Лукашенко, претенденты на президентский пост имеют очень низкие рейтинги - либо близкие к нулю, либо в районе 1-2%", цитирует эксперта Newsinfo. Однако, эксперт не исключает, что выбор единого кандидата может привести к "так называемому феномену взрывного рейтинга".