Россия может вступить во ВТО уже в 2005 году

На переговорах с Соединенными Штатами по вступлению России во Всемирную торговую организацию есть определенный прогресс. С таким заявлением выступил вице-премьер российского правительства Александр Жуков в ходе заседания Российско-американского делового совета, передает Корреспондент.net.

Жуков выразил надежду на то, что переговоры по вступлению во ВТО удастся завершить уже до конца 2005 года. При этом он назвал Всемирную торговую организацию "главным приобретением" для России.

Сейчас Россия ведет переговоры сразу с несколькими странами по тарифам и услугам. Неделю назад представитель министерства по экономическому развитию России Владимир Ткаченко признался, что наиболее проблематично идут переговоры с США, Канадой, Австралией, а также Швейцарией.

В ходе заседания российско-американского совета Александр Жуков сделал еще несколько важных заявлений. В частности, вице-премьер пообещал, что правительство сумеет обеспечить сбалансированность бюджета даже в случае падения цены на нефть в два раза. При этом Россия сможет в полном объеме выполнять как внешние, так и социальные обязательства.

Также Жуков предположил, что в ближайшее время прямые иностранные инвестиции в российскую экономику увеличатся в 3 раза. По его мнению, этому должно способствовать улучшение внутреннего инвестиционного климата в стране. Вместе с тем, вице-премьер выразил неудовлетворение объемом капитальных вложений США в российскую экономику. Этот объем "несоизмерим с огромным инвестиционным потенциалом США, а также с возможностями и потребностями России", отметил Жуков.