Уничтожен организатор теракта в Знаменском

В Чечне уничтожен организатор теракта в селении Знаменское, где 19 июля в результате подрыва автомобиля погибли 15 человек, в том числе 11 сотрудников милиции. Как сообщает представитель чеченской милиции, боевик Супьян Арсанукаев, так называемый эмир Грозненского района, был ликвидирован в ходе спецоперации в Старопромысловском районе республики. Бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. В доме, где он укрывался, найдены автомат Калашникова, граната и патроны, передает «РТР-Вести».

Напомним, 19 июля в результате взрыва автомобиля УАЗ, припаркованного в селении Знаменское, погибли 15 человек — 10 сотрудников РОВД Надтеречного района, сотрудник ФСБ и трое жителей села, включая двух школьников. Позднее в больнице скончалась пострадавшая женщина. Еще 24 человека — милиционеры и местные жители — получили ранения и были госпитализированы.

Как заявил ранее министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, уже к началу августа теракт удалось раскрыть. «По делу задержаны трое — это Аюб Тунтуев, Асланбек Витригов и Али Агамирзаев — непосредственные исполнители теракта, — сообщил глава МВД Чечни. — Они дают признательные показания».

Напомним также, что за последнее время правоохранительные органы ликвидировали уже несколько так называемых «эмиров». Так, 12 сентября в Шалинском районе Чечни убит «эмир» селения Автуры. 7 сентября в Чечне был уничтожен «эмир Гойтинского джамаата» Урус-Мартановского района. Убитый боевик был опознан как Магомед Вагапов по кличке Палач. 22 августа был уничтожен «эмир Урус-Мартана» Руслан Вахаев по кличке Сидик. В середине сентября в Санкт-Петербурге председатель правительства Чечни Сергей Абрамов заявил, что за последний год в республике было уничтожено 12 «эмиров