Евросоюз ввел санкции против Узбекистана

ЕС ввел эмбарго на поставки вооружений в Узбекистан и заморозил сотрудничество с этой страной по ряду направлений. Данные меры стали санкциями Евросоюза в отношении Ташкента за отказ последнего допустить на узбекскую территорию международную комиссию по расследованию недавних событий в Андижане, передает РБК.

Решение было принято на заседании министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза. Помимо эмбарго на поставки в Узбекистан оружия, ЕС ввел запрет на посещение европейских стран ряду узбекских официальных лиц, которые, по мнению Евросоюза, ответственны за "несоразмерное" применение оружия во время событий в Андижане.

Напомним, что массовые беспорядки произошли в узбекском Андижане 13-14 мая 2005г. Тогда, по официальным данным, погибли 176 человек, однако неправительственные организации утверждают, что число жертв волнений составляет порядка 500 человек. В настоящее время в Ташкенте проходит процесс над 15 подсудимыми, которые обвиняются в организации беспорядков и в терроризме. В случае обвинительного вердикта им грозит смертная казнь.

Напомним, что в пятницу стало известно о том, что США хотят возбудить уголовное дело против президента Узбекистана Ислама Каримова. В Конгресс США уже внесен проект соответствующей резолюции. Дело может быть открыто в Международном уголовном суде в связи с событиями в Андижане.

США были также недовольны как развитием событий в Андижане, так и закрытостью расследования этих событий. В результате правительство Ислама Каримова потребовало эвакуировать из страны базу американских ВВС. На прошлой неделе Вашингтон согласился досрочно вывезти свой персонал из страны. Теперь американские военные перемещаются в Киргизию.