Россия хлопнула дверью в СЕ
Отдел информации

Россия хлопнула дверью в СЕ

В отместку шуты из ПАСЕ решили сами исключить РФ из Совета Европы
После того, как Россия, хлопнув дверью, покинула Совет Европы, в ПАСЕ попытались что-то крикнуть вдогонку. Почти единогласно депутаты парламентской ассамблеи проголосовали за исключение РФ из СЕ.
«Ассамблея считает, что Комитету министров следует попросить Российскую Федерацию немедленно выйти из Совета Европы. Если Российская Федерация не выполнит это требование, Ассамблея предлагает комитету министров как можно скорее рассмотреть дату, с которой Российская Федерация перестанет быть членом Совета Европы», — изрядно позабавили своей эмоциональной выходкой мир депутаты.
И все бы ничего, получился бы с точки зрения местных политиков серьезный моральный удар по Москве, если бы до этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не вручил соответствующее письмо о решении страны покинуть организацию генеральному секретарю СЕ Марии Пейчинович-Бурич. Более того, как сразу после этого заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, при выходе из СЕ Россия денонсирует Европейскую Конвенцию по правам человека. При этом, отметили в Москве, Совет Европы может не рассчитывать на членский взнос РФ в размере $33 млн, который наша страна аккуратно вносила ежегодно.
По словам вице-спикера Госдумы и главы парламентской делегации РФ в ПАСЕ Петра Толстого, Россия выходит из организации по собственной воле, но вся ответственность «за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну». Соответственно, решение о выходе было принято в разгар антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать «очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности».