Игры с фаворитом: финал непредсказуем
Руслан Исаков

Игры с фаворитом: финал непредсказуем

Подготовка к парламентским выборам в Чечне стала, по мнению ряда аналитиков, а также большинства населения республики, прологом к президентским выборам, главным фаворитом на которых, как предполагается, станет первый вице-премьер правительства ЧР Рамзан Кадыров. Известно, что он имеет значительную поддержку центра, что он обладает значительными денежными средствами, что реальная власть в республике сконцентрирована именно в руках Рамзана Кадырова. Словом, он обладает практически в неограниченном количестве тем, что сегодня принято называть «административным ресурсом». Единственно чего не хватает возможному  претенденту на чеченский «трон», так это безграничной любви своих соплеменников. Конечно, большинству чеченцев приятно осознавать, что их молодой вождь – лучший друг Ксении Собчак и Майка Тайсона, что он может запросто, в спортивном костюме общаться с президентом России, что он в состоянии настроить по всей республике аквапарков и спортивных клубов, развлекать ее обитателей рок – концертами и боксерскими турнирами. Конечно не может не вызывать восхищения и зависти чеченских юношей, первый вице-премьер катящийся  во главе колонны  «Хаммеров» в окружении грозной охраны, увешанной автоматами и «Стечкиными». Этакая воплощенная «чеченская мечта».

Но при этом люди прекрасно понимают, «за чей счет банкет», их раздражает и возмущает беспредел «кадыровцев», тотальная коррупция и вымогательство чиновников, неизбежные «откаты» при получении компенсаций, и многое другое. Что и вынудило госсекретаря Тауса Джабраилова публично признать, что 90 процентов чеченцев не доверяет существующей в республике власти. Впрочем, даже это обстоятельство, при определенной ловкости не может быть непреодолимым препятствием на пути к президентству. Тем более, что вопрос стоит, по сути, лишь о юридическом оформлении той ситуации, что сложилась де-факто. Но, судя по всему, амбиции господина Кадырова, который стремиться стать поистине всенародным избранником не позволяют ему это сделать так, «без любви».

Для этого необходима идея, понятная и близкая каждому чеченцу и способная объединить всех в любви к своему президенту.

Некоторые ее контуры были обрисованы во время выступления Кадырова на пресс - конференции в Гудермесе 22 сентября (что собственно и было расценено, как начало «президентской гонки»).

Можно схематично обозначить главные тезисы речи первого вице-премьера:
- Чеченцев за пределами Чечни не любят и подвергают необоснованным преследованиям и унижениям. С этим необходимо бороться.
- Российские милиционеры откомандированные в Чечню бездельничают, и только мешают работать местным. Необходимо их отправить из республики, а общее руководство контртеррористической операцией передать МВД ЧР.
- Восстановление республики федеральными структурами осуществляется из рук вон плохо, поэтому весь контроль за расходованием средств должен осуществляться руководством Чечни.
- Чеченские чиновники так же работают из вон рук плохо, необходимо решение кадрового вопроса.
- Необходимо разобраться с административными границами с Ингушетией и Дагестаном.
- Сам Рамзан Кадыров не может решить всех данных проблем, поскольку его сегодняшний статус не позволяет этого сделать: он может «только советовать президенту».

Нетрудно заметить, что красной нитью через выступление проходят две мысли: в бедах Чечни виноват федеральный центр, или если вопрос поставить шире Россия; для того чтобы Кадыров смог решить все проблемы он должен официально возглавить республику.

О том, что это не эмоциональный всплеск (которые подчас случаются у первого вице-премьера), а продуманная программа, подтвердил комментарий председателя правительства Чечни Сергея Абрамова, данный им газете «Коммерсантъ».

Напомним, что по результатам аудиторской проверки, проводимой в Чечне с июля по сентябрь сего года, федеральная целевая программа по восстановлению Чечни оказалась сорвана, из направленных в республику 5, 8 млрд. рублей, освоено всего 2 млрд., причем половина этих денег была потрачена неэффективно. Имел место и не целевой расход денег. Комментриуя данные утверждения федеральных чиновников, Сергей Абрамов в ответ обвинил федеральные ведомства в сознательном саботаже восстановления республики. «По его словам, именно по вине федеральных министерств, через которые идет финансирование, оказались замороженными сотни миллионов бюджетных денег» - пишет «Коммерсантъ». Такое заявление, сделанное из уст господина Абрамова, который ничего не делает без указаний Кадырова, одназначно свидетельствует, что обвинение Москвы во всех бедах Чечни – и есть та самая платформа, на которой собирается собрать чеченцев под свое знамя первый вице-премьер. Ощущение deja vu, однако.

Все это уже было. Как известно именно формируя образ главного врага - России пытались объединить чеченцев Дудаев, а затем и Масхадов. И хорошо известно, куда их это привело.

Конечно, можно предположить, что все это не более, чем предвыборная риторика, которая завершится лишь только он усядется в кресло президента. Но, увы, есть серьезные основание считать, что это не так. Об этом говорит, в частности, то, что Кадырова окружают сплошь «ветераны сопротивления» (так сегодня почти официально называют в Чечне бывших участников террористических банд), а недавно он анонсировал выдвижение Хамбиева, бывшего «министра обороны Ичкерии» в кандидаты в чеченский парламент. То, что первый вице-премьер, согласно поступающим из компетентных источников данным, находится в контакте с рядом бандитских главарей и время от времени заключает с ними «соглашения о прекращении огня». Не должно успокаивать руководство страны и то обстоятельство,  что Рамзан всецело зависит от России. Во- первых, сегодня это далеко не так (у него имеется свой  весьма доходный бизнес, причем не только в России), а во-вторых в силу своих непомерных амбиций и отсутствия мудрости, он вполне способен на шаг, который может оказаться для него самоубийственным. А для Чечни и всей России - обернуться новыми потоками крови. Поэтому, видимо, для Кремля приходит время взглянуть на своего «фаворита» повнимательней.