Третий срок Путину «подарит» Назарбаев?

В Кремле придумана схема «третьего срока Путина». Как пишет журнал «Финанс», пресловутый третий срок действующего российского лидера будет организован за счет слияния России с Казахстаном и образования, таким образом, нового государства, на которое российская Конституция распространяться не будет.

Слияние, пишет журнал, позволит России вернуть под свой контроль 88% территории бывшего СССР. Такой вариант сотрудничества выгоден как Владимиру Путину, так и Нурсултану Назарбаеву, в интересах которого сохранить власть в Казахстане пусть даже в должности вице-президента объединенного государства. Революция в Киргизии — еще один стимул для Назарбаева к объединению с Россией.

Как отмечает журнал, идея создания Союзного государства с Белоруссией надежд не оправдала. В то время как Казахстан сегодня — достаточно либеральная для Азии страна, имеющая кредитный рейтинг на уровне российского и положительное сальдо внешней торговли. Связи между Россией и Казахстаном быстро крепнут. Так, Путин встречается с Назарбаевым гораздо чаще, чем с другими коллегами. Только в последние месяцы: 8 апреля, 17 мая, 2 июня, 6 июля, 27 августа. 6-7 октября — новая встреча.

На прошлой неделе Михаил Фрадков назначил советником министра финансов экс-президента «Номос-банка» Игоря Финогенова. В этой должности банкир займется созданием Евразийского банка развития, в капитал которого Россия внесет 1 млрд. долларов, а Казахстан —500 млн. долларов. С другой стороны, наращивают свое влияние в стране недалекие от Кремля «Роснефть» и «Лукойл». Вице-президент последнего Леонид Федун, например, заявил о вероятном выкупе «Лукойлом» 50-процентной доли в СП «Тургай Петролеум». «Лукойл» и так обладает 50% этого СП, но получил опцион на оставшийся пакет после того, как китайская CNPC купила второго акционера «Тургай Петролеум» — компанию PetroKazakhstan.

Если все-таки российский президент сочтет необходимым сохранить личную власть, а его в этом будут убеждать, то, как пишет журнал, «казахский вариант» может оказаться наиболее приемлемым. Говорят, Нурсултан Назарбаев уже согласен на должность вице-президента, передает ИА «Росбалт».