"Абу-Сайяф" подготовила для терактов женщин-смертниц

Действующая на Филиппинах исламская террористическая организация "Абу-Сайяф" намерена использовать женщин в готовящихся нападениях, сообщает в среду газета Philippine Daily Inquirer.

Как отмечается в полученном изданием докладе разведывательной службы национальной полиции, теракты "Абу-Сайяф" планирует совершить в Большой Маниле, а также в расположенных на острове Минданао городах Замбоанга, Пагадиан, Кидапаван и Коронадал.

В документе также отмечается, что главарь "Абу-Сайяф" Джаймал Сали (он же Абу Солайман) (Jaimal Sali - Abu Solaiman) уже направил для выбора целей в филиппинской столице свою любовницу Ханну Дауд. По данным полицейской разведки, к числу вероятных мишеней террористов относятся коммерческие районы, иностранные посольства, порты, парки и торговые центры.

Полиция также получила информацию о том, что шесть боевиков "Абу-Сайяф" с большим количеством взрывчатки уже находятся в Замбоанге и ожидают прибытия еще 15 террористов. По имеющимся сведениям, главной целью в этом городе станет кафедральный собор.

Связанная с "Аль-Каидой" организация "Абу-Сайяф" известна своей склонностью похищать людей, чтобы за счет полученных выкупов финансировать свою деятельность. Она часто обезглавливает тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки, передает NEWSru.com.

В октябре прошлого года шести ее боевикам было предъявлено обвинение в совершении крупнейшего в истории Филиппин теракта - взрыва в начале 2004 года парома Superferry-14, выполнявшего внутренний рейс в город Баколод. Жертвами последовавшего пожара тогда стали 187 человек, многие из которых до сих пор официально числятся пропавшими без вести.

Продолжающийся на протяжении 32 последних лет на юге Филиппин кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 120 тысяч человек.