Украина обвиняет пророссийские организации Севастополя в сепаратизме

Заместитель председателя городской государственной администрации Севастополя Дмитрий Базив опроверг информацию о том, что он обращался в суд и прокуратуру Симферополя с требованием возбудить уголовное дело в отношении участников фронта «Севастополь-Крым-Россия». Об этом ИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе горгосадминистрации Севастополя.

По данным пресс-службы, решение об отказе возбуждения уголовного дела в отношении пророссийских активистов было вынесено не симферопольской прокуратурой, а представителями СБУ.

3 октября Базив обжаловал решение СБУ в прокуратуре Севастополя.

По мнению Базива, действия участников фронта «Севастополь-Крым-Россия» являются посягательством на территориальную целостность Украины и попадают под статью 110 украинского Уголовного Кодекса.

Базив обращает внимание, что пророссийские активисты в декларациях и резолюциях митингов распространяют призывы к Украине «прекратить аннексию Крыма», а также заявляют, что «Россия располагает всеми документами, подтверждающими ее законные права на Севастополь и Крым».

«Большинство из них – сепаратисты с многолетним стажем», – уверен Базив.

Чиновник обвиняет в сепаратизме Российское вече Севастополя, Всекрымское движение избирателей за Республику Крым, Русское Движение Севастополя и другие пророссийские организации города.