На США движется новый шторм

По направлению к Соединенным штатам, только оправившимся от двух разрушительных ураганов - "Катрина" и "Рита", двигается новый шторм. К северу от Багамских островов сформировался новый тропический шторм. Получивший женское имя "Тамми", он стал 19-м с начала нынешнего сезона ураганов в Атлантике. По прогнозам метеорологов, в зоне действия этого тропического шторма окажется восточное побережье США, а именно, штаты Флорида и Джорджия.

"Тамми" сформировалась примерно в том же районе, где более двух месяцев назад начали свое наступление на США ураганы "Катрина" и "Рита".

Однако специалисты считают, что в отличие от своих предшественников, "Тамми" вряд ли превратится в мощный ураган, передает Reuters.

По состоянию на 18:00 мск 5 октября 2005г. эпицентр "Тамми" находился в 64 км к северо-востоку от мыса Канаверал. Шторм движется на север со скоростью 22 км/ч. Ожидается, что сегодня он достигнет северо-восточных берегов Флориды и Джорджии. По прогнозам, "Тамми" принесет с собой проливные дожди - в некоторых районах может выпасти до 25 см осадков. Ветер, между тем, серьезной угрозы не представляет, его скорость составляет сейчас всего 65 км/ч, передает РБК.

Между тем, число жертв урагана "Стэн", в минувшие дни пронесшегося по Центральной Америке и югу Мексики, достигло, по официальным данным, 117 человек. Власти Сальвадора подтвердили гибель 50 человек, столько же жизней унесла стихия в Гватемале. Из Мексики, Никарагуа и Гондураса пришли сведения о 17 погибших. Между тем, неофициально сообщается, что в печальном списке жертв стихии могут оказаться сотни имен. Основной причиной гибели людей стали оползни и наводнения, вызванные проливными дождями, которые принес с собой ураган. Десятки домов разрушены бушующими потоками воды или погребены под оползнями.