Латвия не имеет территориальных претензий к России

У Латвии нет территориальных претензий к России, заявила глава балтийского государства Вайра Вике-Фрейберга на пресс-конференции в Тбилиси в среду.

"После Второй мировой войны мы потеряли почти 5% наших территорий. У Латвии нет договора с Россией по границам. Мы просто признали фактическую ситуацию. Поэтому шансов вернуть потерянные территории практически нет, и этот вопрос не является приоритетом для Латвии", - сказала Вике-Фрейберга.

По итогам переговоров президентов Грузии и Латвии были подписаны три межправительственных соглашения - о воздушном сообщении, о защите и содействии инвестициям, о сотрудничестве в экономике, промышленности и науке, сообщает РИА "Новости".

В ходе двухдневного официального визита в Грузию президент Латвии встретится с председателем парламента Нино Бурджанадзе.

Президенты Латвии и Грузии примут участие в бизнес-форуме с участием грузинских и латвийских бизнесменов. Кроме того, глава латвийского государства выступит с речью на международном форуме "Путь в Евросоюз", который посвящен вопросам евроатлантической интеграции страны.

В ходе визита Вике-Фрейберга посетит Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили, где ей будет присвоено звание почетного доктора университета, а также возложит венки к мемориалу героев, погибших за территориальную целостность Грузии.

Последний раз президент Латвии посетила Грузию в День независимости 26 мая 2005 года. Нынешний визит проходит в рамках ее южнокавказского турне.

Вике-Фрейберга вылетит из Тбилиси в Ереван вечером 6 октября.