Великобритания поможет Индии развивать атомную энергетику

Великобритания планирует оказать помощь в реализации индийской программы мирного использования атомной энергии. Об этом заявил накануне британский министр обороны Джон Рид.

"Вопрос об этом мы рассматривали довольно долго, и это никак не связано с возобновлением индийско-американского сотрудничества в данной области", - сказал он. - Возможности для кооперации с Индией в сфере ядерной энергетики появились после визита в сентябре в республику премьер-министра Тони Блэра", передает КМ.

По словам главы оборонного ведомства Великобритании, на такое решение Лондона повлиял процесс нормализации отношений между Индией и Пакистаном, а также тот факт, что Нью-Дели играет "ответственную роль" в международных делах. "Индия недавно голосовала вместе с Великобританией и США за резолюцию, которая призывает МАГАТЭ поддержать рассмотрение в Совете безопасности ООН вопроса о ядерной программе Ирана", - уточнил министр.

Рид при этом также заявил, что Великобритания поддерживает стремление Индии стать новым постоянным членом СБ ООН и готова к дальнейшему оборонному и военно-техническому сотрудничеству с этим азиатским государством.