Число жертв землетрясения в Пакистане может превысить 200 тыс.

Число жертв землетрясения в Пакистане может превысить 200 тыс. человек, сообщила крупная англоязычная газета "Нейшн". По данным издания, только в районе Хазара число погибших составляет 100 тыс. чел. Наиболее пострадал город Балакот, где число жертв может достичь 60 тыс. Еще одна тысяча человек погибла в Батаграме, сообщает "Нейшн".

В пакистанской части Кашмира разрушены десятки населенных пунктов. По данным газеты, только в Музаффарабаде число погибших может превысить 20 тыс человек. Некогда красивейший город Багх, название которого означает "сад", разрушен полностью. Здесь проживало более 70 тыс человек, передает КМ.

Спасатели до сих пор не могут попасть в ряд пострадавших районов. Четвертые сутки ожидают помощи в селениях, расположенных в долине Кагхан: дороги там блокированы обвалами и оползнями, а бульдозеров и другой необходимой техники не хватает.

Как сообщила "Нейшн" со ссылкой на руководителя пресс-службы пакистанской армии генерала Шауката Султана, около 5 млн человек остались без крыши над головой.

За последние дни в аэропорт Исламабада прибыло более 70 самолетов из разных стран с гуманитарной помощью, командами спасателей и необходимой техникой. Вертолетами спасатели и грузы круглосуточно доставляются в зону катастрофы. Сегодня утром приземлился третий спецрейс из Москвы, доставивший мобильный госпиталь, 42 чел. медицинского персонала и еще одну бригаду спасателей из 20 чел. В ближайшие часы все будут доставлены в Музаффарабад, где вторые сутки работает первый отряд российских спасателей в количестве 36 чел.