Япония и КНДР на пути возобновления переговоров

Развитие японско-северокорейского экономического сотрудничества могло бы помочь выяснению судеб похищенных в 70-80 годах прошлого столетия спецслужбами КНДР японских граждан. Об этом заявил профессор Токийского университета Харуки Вада.

"Поскольку Япония не смогла поднять эту тему на шестисторонних переговорах, она усилиями внешнеполитического ведомства перенесена в формат двусторонних встреч, - сказал он. - Наша страна ни в коем случае не откажется от разрешения этой важнейшей проблемы; никаких изменений в политике Японии (в отношении КНДР) не произошло, изменился лишь подход".

Одержав победу на недавно прошедших выборах в нижнюю палату парламента с подавляющим преимуществом, "премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми намерен добиться прорыва и в своей внешней политике, для чего ему нужен успех в переговорах с Пхеньяном", уверен эксперт.

В то же время, по мнению профессора, "помимо вопроса о похищенных между двумя странами существует много проблем, таких как розыск и возвращение на родину останков умерших в Северной Корее японских граждан, возвращение в КНДР культурных ценностей, определение прав корейских граждан, проживающих в Японии, и другие", передает ForUm.

"Несомненно, они решались бы быстрее, если бы мы начали с развития экономических связей между нашими странами", - считает он.

Вада уверен, что для Японии подобное сотрудничество было бы очень выгодно, учитывая возможности покупки вылавливаемых северокорейскими судами морепродуктов, оказание Пхеньяну консультативных услуг специалистами по экономическому управлению, а в будущем - кредитование японскими банками крупных северокорейских экономических проектов.

По неофициальным сообщениям, японско-северокорейские двусторонние переговоры на правительственном уровне могут возобновиться в Пекине уже в ближайшее время.

По сообщениям японских СМИ, их основными темами станут вопрос о нацеленных на Японию баллистических ракетах и проблема выяснения судеб похищенных северокорейскими спецслужбами японских граждан.

На пресс-конференции, прошедшей в Токио в конце прошлой недели, генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода сообщил: "Мы хотим, чтобы такие переговоры начались как можно скорее, и сейчас по этому поводу происходит обмен мнениями между представителями двух стран".