Грузия ставит ультиматум российским миротворцам

Парламент Грузии примет сегодня постановление, в соответствии с которым российским миротворцам, дислоцированным в конфликтных зонах на территории страны, будет дан срок на «исправление». То есть, если миротворцы не приведут свою деятельность в соответствие с мандатом, им придется покинуть территорию Грузии. В случае с Цхинвальским регионом срок определен до 10 февраля 2006 года, в случае с Абхазией — до 15 июля 2006 года.

Как сообщили ИА «Росбалт» в парламенте Грузии, «в противном случае власти страны пойдут на денонсацию международных соглашений, а парламент примет постановление о выводе миротворцев». Степень соответствия мандата определят специальная рабочая группа и представители исполнительной власти Грузии.

Напомним, что официальный Тбилиси обвиняет миротворцев в пособничестве сепаратизму (Абхазия и Южная Осетия), создании в Грузии «криминальных анклавов», милитаризации конфликтных зон, в незаконной торговле оружием, контрабанде, в отсутствии реакции на похищения людей, вооруженные грабежи и т.д.

Ожидается, что проект постановления будет утвержден без каких-либо проблем, поскольку правящее большинство и весь оппозиционный спектр едины во мнении, что российских миротворцев из конфликтных зон следует вывести.

Впрочем, некоторое недовольство со стороны части депутатов текстом проекта постановления все же существует: они считают его слишком «лояльным» по отношению к российской стороне. В частности, мажоритарный депутат от Лиахвского ущелья (зона грузино-осетинского конфликта) Гурам Вахтангашвили заявил, что миротворцы должны быть выведены немедленно. «10 февраля — очень долгий срок. Миротворцы находятся в конфликтной зоне 14 лет, и изменений к лучшему нет. Я требую их вывода до конца ноября, это не сложно — каких-то 20 танков и несколько артиллерийских установок», — сказал он. На выводе миротворцев без предварительных условий настаивают и другие депутаты, в частности, от «Правой оппозиции».