В Ингушетии продолжается минно-взрывная война

Вечером 10 октября в городе Назрани Республики Ингушетия на федеральной автотрассе "Кавказ" возле продуктового магазина было обнаружено самодельное взрывное устройство большой мощности.

Как сообщил корреспонденту Segodnia.ru источник в правоохранительных органах республики, в Назрани предотвращен крупный теракт. Местным жителем был найден странный предмет, завернутый в целофановый пакет. Он и сообщил в милицию о странной находке.

На место происшествия выехали взрывотехники ФСБ, а также сотрудники оперативных и следственных подразделений МВД и прокуратуры республики. В пакете оказалось самодельное взрывное устройство мощностью около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте, которое представляло из себя металлический ящик со взрывчаткой и поражающими металлическими элементами различного диаметра.

Скорее всего, взрыв должен был произойти (в устройство была встроена радиостанция с элементами питания) при прохождении по трассе военной колонны федеральных сил.  Источник отметил, что в республики действует хорошо обученная взрывному делу и прекрасно оснащенная бандгруппа подрывников.

Предполагается, что той же группой весной этого года был совершен теракт в отношении военнослужащих федеральных сил и сотрудников милиции. Во время следования по трассе военной колонны был произведен небольшой взрыв, от которого никто не пострадал, а когда к месту происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, сработало взрывное устройство большей мощности. В результате ранения различной степени тяжести получили пятеро сотрудников МВД республики.

Сегодняшнюю находку связывают также со взрывом, произошедшим в Ингушетии четыре дня назад на все той же федеральной автотрассе "Кавказ" при движении бронетранспортера с военнослужащими мимо населенного пункта Гамурзиево. В результате срабатывания взрывного устройства неустановленного образца тогда получили ранения трое солдат и один местный житель, был поврежден БТР и несколько единиц автотранспорта.

В МВД отмечают, что на сегодняшний день в Ингушетии, как и в других республиках Северного Кавказа продолжается минно-взрывная война, которая является отголоском чеченского конфликта. Главные действующие лица бандиты, готовые совершать теракты за деньги, продолжающие поступать от международных террористических организаций, которые никак не могут смириться с мирными процессами, произошедшими за последние годы в северокавказском регионе.