Таджикистан не намерен обсуждать с США вопрос о размещении военной базы

Таджикистан не обсуждал и не намерен обсуждать с США вопрос о размещении военной базы, сказал начальник управления информации МИД республики Игорь Саттаров.
«Слухи о размещении военной базы США в Таджикистане не что иное, как погоня за сенсацией», - подчеркнул он.

Представитель МИД Таджикистана отметил, что разговоры о якобы планирующемся размещении военной базы США в Таджикистане возникли после того, как власти соседнего Узбекистана попросили США вывести авиабазу Карши-Ханабад.

«Министр обороны США Дональд Рамсфельд был с визитом в Душанбе после заявления руководства Узбекистана и встречался с президентом Эмомали Рахмоновым, но в ходе этой встречи не поднимал вопрос о базе в Таджикистане», - сказал И. Саттаров. «Этот вопрос вообще не обсуждался», - подчеркнул он.

Дипломат отметил, что «в начале антитеррористической операции в Афганистане Таджикистан вероятно мог рассматриваться как возможная территория размещения сил антитеррористической коалиции, однако по определенным причинам решение о размещении базы здесь, США не приняли». «Если бы США хотели разместить в Таджикистане свою базу, то этот вопрос можно было бы решить еще в то время», отметил И. Саттаров.

Говоря о предстоящем на этой неделе визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Таджикистан И. Саттаров сообщил, что он проходит в рамках ее турне по региону и не связан с военными вопросами, передает «ЦентрАН».

«Ответ на вопрос о размещении военной базы США в Таджикистане, четко и ясно дал глава государства Эмомали Рахмонов, на учениях на востоке страны, где назвал это слухами», - подчеркнул начальник управления информации МИД республики.
И. Саттаров сказал, что в ходе визита госсекретаря США в Душанбе, будут рассматриваться вопросы дальнейшего развития и углубления сотрудничества между двумя странами».