Против Порошенко возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины сегодня возбудила уголовное дело в отношении бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.
Он подозревается в "противодействии законной хозяйственной деятельности" двух предприятий, которые возводили дом по ул.Грушевского, 9-а, в Киеве, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.206 УК Украины. Об этом РБК сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Совбеза за противодействие деятельности судей.

Представитель фирмы-заказчика новостройки после скандальных заявлений экс-госсекретаря Александра Зинченко обвинил П.Порошенко в попытке вымогательства взятки в виде нескольких квартир в этом доме взамен на решение проблем с его дальнейшим строительством.

Сам экс-секретарь Совбеза заявлял, что встретился с руководителем одной из этих компаний по просьбе народного депутата, первого космонавта Украины Леонида Каденюка. П.Порошенко говорил, что ему предложили взятку, после чего он выпроводил визитера.

Напомним, известно, что элитный дом в центре Киева, послуживший предметом разбирательства, строится с рядом нарушений. Президент страны Виктор Ющенко вообще предлагал его снести.