Райс похвалила киргизскую революцию

Во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс начала свою первую поездку по странам Центральной Азии. В программе визита — Киргизия, Таджикистан, Казахстан и Афганистан.

Как сообщает НТВ, первую остановку Кондолиза Райс сделала в киргизской столице Бишкеке. Госсекретаря встречали танцами, народной музыкой и лепешками.

Райс встретилась с президентом страны Курманбеком Бакиевым. Кроме обещаний поддерживать киргизскую демократию и помочь с экономическими реформами, речь шла о судьбе военной базы коалиции, которая расположена в бишкекском аэропорту Манас. Госсекретарь заехала на базу сразу после прилета, и, как принято, поблагодарила военных за службу. Ее выступление напоминало речь на митинге.

Кондолиза Райс, госсекретарь США: «В Киргизии совсем недавно произошла необыкновенная, исключительная революция. И не менее замечательный день настанет, если киргизский народ сможет выполнить свою демократическую программу. И вы здесь для того, чтобы защищать демократические ценности».

Теперь США нужно решить судьбу другой базы, которая расположена в Узбекистане. Ташкент был демонстративно вычеркнут из программы поездки. Причина состоит в том, что узбекские власти выступили против международного расследования андижанских событий в мае этого года.

Однако в Узбекистане до сих пор находится военная база США, и Вашингтону нужно срочно найти для нее новую территорию.

Наблюдатели говорят и еще об одной миссии Кондолизы Райс — она может предложить центральноазиатским странам создать некий новый блок в противовес ШОС и ЕврАзЭС. В эту новую структуру, якобы, не войдут Россия, Китай и Иран. Однако открыто такая возможность не обсуждается.