Казахстан сказал НАТО "да"

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о безопасности между республикой и Организацией Североатлантического Договора (НАТО), сообщили в пресс-службе парламента республики.

Документ направлен на закрепление взаимных обязательств сторон по защите чувствительной информации при взаимодействии в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", участником которой является Казахстан, передает РБК.

Как отмечалось в заключении комитета парламента по международным делам, обороне и безопасности, законом о госсекретах предусматривается передача сведений, составляющих госсекреты, иностранным государствам, с которыми заключены международные соглашения. Однако НАТО не является иностранным государством, и действие закона о гостайне не распространяется на информацию, запрашиваемую НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира". Соглашение было подписано в Брюсселе в июле 1996г.

Напомним, что накануне парламент Казахстана также единогласно принял закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек". Об этом сообщила пресс-служба парламента республики.

Данный проект, по мнению министра образования и науки РК Бырганым Айтимовой, поможет Казахстану войти в ряд мировых космических держав. Министр напомнила, что в рамках реализации проекта было создано совместное российско-казахстанское предприятие "Байтерек". 30 марта 2005г. Россия и Казахстан подписали в Астане учредительные документы казахстанско-российского СП "Байтерек". Учредителями СП выступили Комитет государственного имущества и приватизации (КГИП), федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева" (ГКНПЦ, РФ). Уставный капитал СП будет равен 400 тыс. долл.

РКК "Байтерек" предназначен для запуска космических аппаратов и ориентирован на использование ракетоносителей с экологически чистыми компонентами космического топлива - кислородом и керосином. По проекту, "Байтерек" будет включать стартовый и технический комплекс с рабочими местами по испытанию и подготовке космических аппаратов. В "Байтерек" войдут также объекты измерительного комплекса и коммунального хозяйства, обеспечивающие комплекс водой, теплом и светом.

Россия арендует у Казахстана космодром Байконур с 1994г. Срок аренды, согласно договоренностям сторон, рассчитан до 2050г.