Кольцо сужается
Борис Рожин

Кольцо сужается

Обстановка на вечер 4 марта

1. Киев. Бои в Буче и в районе Гостомеля. Идут бои к западу от Киева. Постепенно город поджимют и с востока. Чернигов блокирован. Ведутся переговоры о гуманитарном коридоре. На севере города бои.

2. Харьков практически блокирован ВС РФ. Из города активно работают РСЗО ВСУ, поражающие в т.ч. и жилые кварталы города. ВС РФ продолжают методичную охоту на скопления пехоты и технику, которую противник прячет в городе.

3. Мариуполь. Кольцо вокруг города постепенно сжимается. Сам город физически полностью блокирован. Нацисты блокируют выход населения из города. Замкомандира «Азова» сообщает, что ситуация критическая и Мариуполь — это последняя преграда на пути создания сухопутного моста в Крым. Просит деблокады города.

4. Николаев. Бои за город и к югу от города. Непонятная ситуация с аэродромом Кульбакино: заявлялось сначала о том, что ВС РФ его взяли, а потом ВСУ смогли его отбить. Флагман ВМСУ «Гетман Сагайдачный» был затоплен командой в первый день операции.

5. Энергодар и ЗАЭС. Окончательно установлен контроль. Продолжаются бои у Васильевки. Заняты Пологи, что открывает возможность для удара на Гуляйполе.

6. Изюм. Серьезные бои. Войска приближаются к Славянску и трассе Изюм-Славянск. Красный Лиман и Ямполь уже недалеко.

7. Северодонецк. Бои рядом с городом, в сам город пока не зашли. Усиливаются перспективы образования Северодонецкого котла. Большая часть территории ЛНР уже освобождена. Осталось сварить в котле последнюю крупную группировку ВСУ в ЛНР.

8. Донецк-Горловка. Продолжали подвергаться сильным обстрелам. Разрушения и жертвы.

9. Волноваха. Зачистка, по заявлению Пушилина, займет несколько дней. Противник понес в районе Волновахи тяжелые потери в людях и технике.

10. Приднестровье. ВСУ подорвали мост на границе с республикой, чтобы затруднить гипотетическое участие группы войск РФ в ПМР в операции по освобождению Одессы. Морских десантов в районе Одессы никто по прежнему не высаживает, хотя их там ждут уже неделю.