Рейтинг Буша рухнул до исторического минимума

Более половины американцев - 54 проц - недовольны работой своего президента. Таковы опубликованные здесь в среду данные опроса, проведенного телекомпанией NBC и газетой Wall street Journal. Деятельность главы администрации США одобряют лишь 39 проц опрошенных.

По словам авторов исследования, это самый низкий рейтинг Джорджа Буша за пять лет пребывания в Белом доме. Уже можно утверждать, что он практически полностью утратил популярность у отдельных групп населения. Так, положительно оценивают "послужной список" Буша лишь 2 проц чернокожих американцев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Согласно результатам опроса, граждане США в целом удручены ситуацией в своей стране. Как полагают 59 проц респондентов, Америка "движется в неверном направлении". Правильным это направление считают менее трети опрошенных - 28 проц. Пессимистично настроены американцы по таким вопросам, как положение в Ираке, состояние экономики США и катастрофические последствия ураганов, недавно обрушившихся на побережье Мексиканского залива. Явное большинство склоняется к тому, что для решения этих проблем потребуется еще долгое время. Предметом для беспокойства является и дороговизна топлива. Говоря о росте цен на энергоносители, 69 проц указывают, что "худшее еще впереди". В частности, 61 проц ожидает дальнейшего подорожания бензина.

Как представляется, в последнее время пострадала репутация не только президента Буша, но также его политических союзников и выдвиженцев. В частности, дают себя знать скандалы, разгоревшиеся вокруг республиканских лидеров конгресса США. За год с небольшим до очередных выборов в высший законодательный орган страны около половины опрошенных - 48 проц - высказались за то, чтобы Капитолий контролировала Демократическая партия, а не Республиканская, как сейчас. На стороне республиканцев - 39 проц.

Опрос общественного мнения, проведенный с 8 по 10 октября, охватил 807 взрослых американцев.