ЕС вновь отказал Зеленскому
Отдел информации

ЕС вновь отказал Зеленскому

Шольц: вопрос вступления Украины в ЕС не стоит поднимать сейчас

В Европе вновь осадили Владимира Зеленского с его просьбами о вступлении Украины в ЕС. Можно сколько угодно писать заявки и становиться в очередь кандидатов в члены организации, но Евросоюзу не нужны аутсайдеры, тем более такие, где наводит порядок Россия. Так что канцлер ФРГ Олаф Шольц был предельно прямолинеен, причем досталось на орехи и Грузии, которая вслед за Украиной настрочила заявку считать ее кандидатом, и Молдавии. По словам главы Германии, вступление в Евросоюз этих стран — не тот вопрос, который стоит поднимать сейчас.

«Нужно очень четко понимать, что это, конечно, имеет предпосылки, но сейчас, я считаю, это не тот вопрос, о котором может идти речь. Мы должны предотвратить войну, то есть не преодолеть — она уже идет, а позаботиться о том, чтобы не произошло эскалации, должны сделать все возможное, чтобы перспективы развития Украины... были хорошими, чтобы страна не была полностью разрушена и чтобы миллионы людей не погибли», — вещал Шольц.

Как отметил канцлер, имея в виду непосредственно украинскую заявку, «сейчас речь идет об организации конкретной помощи». А какая это помощь — хорошо известно. В Берлине забыли свой урок истории и как их предки проходили через денацификацию и демилитаризацию, поэтому подключились к западной кампании поставок вооружений на Украину. По информации издания Bild, из ФРГ на Украину переправили 500 ракет Stinger и 1000 противотанковых гранатометов. И это не предел, поскольку вчера глава минэкономики Германии Роберт Хабек заявил о том, что в ведомстве изучают список Киева о желаемых поставках оружия. И никого, естественно не волнуют предупреждения Москвы, что такого рода посылки приведут к еще большим потерям Украины, а также к распространению этого оружия в самих странах Европы.