ХАМАС идет на Запад

При активной поддержке некоторых европейцев палестинские террористы проводят PR-кампании в странах Европы и США. Особенно отличаются в последнее время британцы. Одним из наиболее активных участников этой кампании израильская газета "Гаарец" называет бывшего сотрудника британской разведки, бывшего представителя внешнеполитического ведомства ЕС на Ближнем Востоке Алистера Крука, передает MIGnews.com.

Во время захвата храма Христа Спасителя в Бейт-Лехеме (весна 2002) А.Крук вел переговоры с боевиками "Бригад мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ). Он также участвовал в консультациях по вопросу об "удне" (перемирии) в 2003-м году. Зачастую Крук шел на контакты с террористами вопреки запретам израильских и палестинских властей. В 2004-м его действия были расценены как опасные даже администрацией Палестинской автономии, после чего Крук был вынужден покинуть свой пост в ЕС. Тем не менее, бывший разведчик продолжает работу по "политической реабилитации" ХАМАСа.

Летом 2002-го года Алистер Крук встречался с духовным лидером ХАМАСа шейхом Ахмедом Ясином и другими представителями руководства данной группировки. Во время этой встречи Ясин напомнил своему собеседнику, что, согласно декларации об образовании "Движения исламского сопротивления" (ХАМАС), война с Израилем будет продолжена вплоть до полного уничтожения еврейского государства. Однако А.Крук полагает, что с нынешним руководством ХАМАСа можно договориться.

О заигрывании господина Крука с ХАМАСом еще в мае 2005-го писал для Jerusalem Post профессор Даниэль Пайпс (Институт мира США). В статье рассказывалось о деятельности общественной организации Conflicts Forum, созданной Алистером Круком в декабре 2004-го года, которая задалась целью: изменить отношение Запада к радикальным исламистским организациям. В этой же публикации приводились цитаты из выступления Круга (июнь 2002): "Главная проблема (на Ближнем Востоке) – израильская оккупация… Что касается терроризма, то я ненавижу это слово… боевики ХАМАСа – борцы за свободу".

Экс-разведчик Алистер Крук – далеко не единственный британец, который оказывает политическую поддержку руководству ХАМАСа. История контактов британских дипломатов и чиновников с этой палестинской экстремистской организацией не началась вчера. Несмотря на то, что ХАМАС внесен правительством Соединенного Королевства в список международных организаций (и это было подтверждено на прошлой неделе, когда данный "черный список" был расширен), вопреки тому, что в июне 2005 года глава МИД Великобритании Джек Стро категорически заявлял, что чиновники его ведомства "больше не будут" вести никаких переговоров с ХАМАСом – контакты поддерживаются, связи укрепляются.

В июне корреспондент BBC на Ближнем Востоке Джеймс Рейнольдс в Калькилии около офиса одного из лидеров ХАМАСа Хишама аль-Масри столкнулся с двумя британскими дипломатами, которых знал лично. На следующий день после этой неожиданной встречи представитель ХАМАСа Мухамад Раззаль объявил о готовности вести диалог с Европой и США. А еще через неделю Европейский Союз сообщил администрации США о значительной перемене в отношении к террористической организации ХАМАС. Европейским дипломатам разрешено вести переговоры с представителями ХАМАСа, которые намерены принять участие в предстоящих в Палестинской автономии выборах в парламент. Британский МИД не комментировал это заявление коллег из ЕС.

В августе, в период активной фазы эвакуации еврейских поселений, в сектор Газы прибыла делегация офицеров британской разведки. Как писал тогда британский еженедельник Sunday Telegraph, эти офицеры должны были провести серию переговоров с руководителями ХАМАСа "по заданию премьер-министра Великобритании Тони Блэра".

В последнее время МИД Великобритании игнорирует протесты своих израильских коллег, воздерживаясь от каких-либо комментариев. Деятельность Conflicts Forum ничем не ограничена. Позиция Соединенного Королевства в отношении палестинских террористов после двух серий терактов в Лондоне нисколько не изменилась. Ведь ХАМАС преследует единственную цель – уничтожение государства Израиль – и не угрожает жизненно важным интересам британцев.

Редакция MIGnews проводила в этом году два опроса, связанных с темой "политической реабилитации" палестинских террористов. На вопрос "Возможна ли политическая амнистия террористической организации?" свыше 48% ответили утвердительно (хотя абсолютное большинство заявляло, что "допускать этого нельзя") и лишь треть опрошенных полагали, что "убийц не пустят в политику". Через несколько месяцев на вопрос "Действительно ли Европа верит палестинцам?" почти 59% ответили: "Нет, но верит, что может откупиться".