Бакиев: Революций в Киргизии не будет

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что никаких революций в Киргизии не будет.

"Всем нашим оппонентам, которые предрекают кризисы, развал, революции хочу сказать, что никакого развала и кризиса, никаких революций не будет", - сказал Бакиев на заседании правительства 15 октября, сообщили в пресс-службе президента.

"Конечно, мы видим, что, криминальные кланы, которые вольготно чувствовали себя при прежней власти, люди, нажившиеся на несправедливой приватизации, делают все возможное, чтобы вернуть себе влияние на экономику и политику страны. Почувствовав, что благодаря действиям новой власти у них уходит почва из под ног, они отчаянно сопротивляются. Всеми силами, в том числе путем грязной информационной войны, развязанной в контролируемых ими средствах массовой информации, они пытаются дестабилизировать обстановку в стране, создать представление о слабости власти", - продолжил Бакиев.

По его мнению, "стремясь перевалить с больной головы на здоровую", эти люди плодят подозрения о причастности высшего руководства страны и лично президента к коррупции, семейственности, активно распространяя слухи на этот счет, передает КМ.

"Представители окружения бывшего президента, связанные с ними финансовые и криминальные группы устанавливают отношения с сотнями чиновников на всех уровнях, чтобы отстоять незаконно приватизированную собственность и восстановить каналы коррупционного давления на власть. Они думают, что и новых чиновников, новую власть можно купить и заставить служить их интересам", - сказал Бакиев. Как считает президент эти лица надеются, что волна борьбы с несправедливостью, коррупцией, "сойдет на нет" и их преступления забудутся.

Одной из главных задач новой власти Бакиев назвал борьбу с коррупцией. "Надо до конца разрушить коррупционную систему, полностью ее демонтировать, остановить ржавчину коррупции, разъедающую наш народ. Это я обещал народу, избравшему меня на пост президента страны, об этом я мечтал как гражданин, как человек. И мы это сделаем", - пообещал Бакиев. В то же время он уверен, что нельзя исключить, что очередные шаги новой власти по борьбе с коррупцией и организованной преступностью "вызовут ярость и отчаяние главных коррупционеров, многие из которых скрываются от правосудия и народного гнева за пределами" Киргизии.