Басаев берет на себя ответственность за Нальчик

Ответственность за нападение боевиков на Нальчик на прошлой неделе взял на себя один из ведущих чеченских полевых командиров Шамиль Басаев. Басаев обвиняется российскими властями в терроризме и массовых убийствах.

В заявлении, опубликованном на интернет-сайте сепаратистов, Басаев утверждает, что при нападении погиб 41 боевик и около 140 сотрудников российских силовых структур.

По данным же российских официальных лиц, в Нальчике погибло 12 мирных граждан и 24 представителя правоохранительных органов, а число погибших боевиков составило 92 человека, передает ВВС.

Басаев утверждает, что полтора десятка объектов в Нальчике атаковали 217 боевиков. Российские власти говорили о 100 - 300 нападавших.

Проверить подлинность этого заявления невозможно, однако в прошлом "Кавказ-центр" часто публиковал заявления Шамиля Басаева, Аслана Масхадова и других лидеров чеченских сепаратистов.

Шамиль Басаев, о смерти которого неоднократно сообщали российские СМИ и официальные лица, брал на себя ответственность за теракты в Буденновске в 1995 году и в Беслане в 2004 году, в Москве в 2002 и другие.

В 2003 году Госдепартамент США и ООН включили Басаева в список международных террористов.