Почему Россия права
Борис Джерелиевский

Почему Россия права

Зеленскому не дали сделать ядерную «дубинку»

Проявили в последние дни невероятную активность «пацифисты». Надо признать, что далеко не все из них сознательные враги России. Есть и те, кто считая себя «передовым, продвинутым и прогрессивным», привык подвергать сомнению любую информацию, идущую от руководства нашей страны, официальных источников и патриотических СМИ. Есть и те, кто склонен к «благоглупостям», вроде того, что «применение насилия не может быть ничем оправдано».

А, между тем, слова нашего президента о вынужденной самообороне России не содержат в себе никакой метафоры. Украина превратилась для нашей страны не только в большую проблему, но и в источник страшных угроз, которые руководство страны просто было обязано купировать.

Одна из них — атомная угроза. Напомним, что, во время своего выступления в Мюнхене на конференции по безопасности, 19 февраля Зеленский заявил о намерении отказаться от обязательств, добровольно взятых на себя Украиной в рамках Будапештского меморандума, и начать работы по созданию ядерного оружия.

Считать, что это была всего лишь «злобная и неудачная шутка» нанюхавшегося главного клоуна «95 квартала», в корне неправильно, хотя бы потому, что это далеко не первая заявка на «членство в ядерном клубе» со стороны Киева.

Так, еще в 2015 году тогдашний секретарь СНБО Украины «кровавый пастор» Александр Турчинов заявил о намерении создать «грязную бомбу» в качестве «эффективного оружия» против России.

Идея эта не оставляла украинское руководство, и в 2021 году одиозный посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, в интервью немецкой радиостанции поделился намерениями Киева создать свое ядерное оружие, если «Незалежную» не возьмут в НАТО.

Собственно, для создания «грязной бомбы» у Украины есть все возможности, считают эксперты, и самое главное — отработанное ядерное топливо с 15 энергоблоков различного типа, которое раньше вывозилось в Россию для утилизации, а с 2014 года складируется в районе частично заглушенной Чернобыльской АЭС.

Впрочем, на заседании Совета Безопасности РФ министр обороны Сергей Шойгу доложил, что, по мнению специалистов его ведомства, у Украины есть возможность создать не только «грязную бомбу», но и вполне полноценное ядерное оружие — сырье, оборудование, технологии и специалисты у нее для этого есть.

Такого же мнения придерживается украинский генерал-майор Петр Гаращук, экс-представитель «неньки» при НАТО, заявивший что для создания собственного ЯО у Украины есть все необходимые интеллектуальные, организационные и финансовые возможности.

Кроме того, нельзя исключать и того, что Киеву могут помочь в создании собственного ядерного оружия. Зачем размещать на Украине свои ударные системы, тем самым подставляясь под ответный удар, когда можно вместо них выставить против Москвы украинские ракеты с ядерными боеголовками? Тем более, что Украина в НАТО не входит, и альянс за нее ответственности не несет.

Кстати, государственное предприятие НАЭК «Энергоатом», осуществляющее эксплуатацию и обслуживание АЭС Украины, функционирует под непосредственным контролем правительства США.

Ракетные системы, способные нанести удар по России, у Киева есть (вернее, были) — «Нептун» и «Ольха», которые ВСУ должны были получить на вооружение в ближайшее время. И, конечно, «Точка -У», которую несложно модернизировать на том же Южмаше.

По прикидкам специалистов, из имеющегося в настоящий момент на Украине топлива можно получить до 120 кг оружейного плутония (в бомбе сброшенной на Хиросиму было 6 кг).

Добавим, что и пассаж Зеленского в Мюнхене — это отнюдь не импровизация. Это выполнение поставленной кураторами задачи, в контексте западного ответа на предложения России по безопасности.

Способен ли киевский режим, который пытается организовать теракты в России и бесконтрольно раздающий десятки тысяч единиц армейского оружия всем желающим, в том числе специально выпущенным уголовникам, и использующий собственное население в качестве живого щита, применить ядерное оружие? Вопрос, понятно, риторический.

Кстати, и удары «грязными бомбами», которые могут представлять из себя контейнер с радиоактивными отходами, и заряд, способный их разметать, мог бы превратить огромные территории в зараженные «зоны отчуждения».

Так что, только одна эта угроза (а их значительно больше) полностью оправдывает спецоперацию России.