Руслан Иссаев

Подрывы станций сотовой связи - борьба конкурентов?

17 октября в Ингушетии был произведен очередной подрыв базовой станций сотовой связи.

Недалеко от селения Яндаре прозвучал взрыв двух самодельных взрывных устройств мощностью около 2 килограммов тротила. Были повреждены конструкции базовых станций. В результате значительная часть населения республики осталась без сотовой связи.

Данный инцидент стал уже четвертым за последние 3 месяца в серии подрывов объектов сотовой связи республики. Так, 13 августа взрывное устройство, заложенное под базовой станцией "Мегафон" в Назрани удалось обезвредить. Первый взрыв произошел 30 октября на рассвете на окраине селения Сурхахи Назрановского района. Была повреждена базовая станция оператора "Мегафон", ущерб оценивался в 6 миллионов рублей. Следующий два взрыва произошли одновременно 6 сентября в ст. Орджоникидзевская Сунженского района республики и опять базовая станция и крупный ущерб.

На сегодняшний день существует две версии произошедшего. По официальной версии взрывы проводятся одной и той же группой боевиков с целью дестабилизации обстановки в регионе. По другой, неофициальной, подрывы базовых станций это всего лишь приемы конкурентной борьбы сотовых операторов.

Напомним, что на протяжении трех последних лет единственным оператором в Ингушетии была сотовая компания "Мегафон". Не смотря на то, что оборудование и вышки базовых станций были смонтированы уже давно компания "Вымпелком" не могла добиться разрешения на запуск оборудования. Поговаривали, что руководство "Мегафона" использовало для этого любые способы, включая и т.н. "административный ресурс". Подрывы стали происходить после того как оператор сотовой связи "Билайн" наконец начал работать в республике, что и повлекло, по всей видимости, слухи о незаконных методах решения вопросов конкуренции между компаниями.

Так или иначе, а вопросов в этом странном деле больше чем ответов. Ситуацию прояснит только тщательного расследования каждого случая, установление и задержание исполнителей данных преступлений, отметил источник в МВД республики.