Турция угрожает вторжением в Северный Ирак

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предупредил о возможности вторжения турецкой армии в сопредельный Северный Ирак для проведения крупномасштабной операции по ликвидации опорных баз сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). "Мы ежедневно хороним своих солдат. Никто больше не вправе испытывать наше терпение", - предупредил глава турецкого правительства, выступая во вторник в парламенте.

"Вплоть до сегодняшнего дня мы действовали хладнокровно в противостоянии террористическим элементам в Северном Ираке, но терпение Турции иссякло, и никому не дано право дальше испытывать его", - отметил премьер.

"Все должны знать, и, в первую очередь, те, кто несет ответственность за регион, что наш народ ожидает конкретных и эффективных мер по ликвидации баз террористов", - подчеркнул Эрдоган.

По мнению большинства наблюдателей, заявление турецкого премьера, прежде всего, адресовано администрации США, которая, как считают в Анкаре, не принимает, несмотря на неоднократные обещания, конкретных мер по противодействию РПК в Северном Ираке, передает РТР.

В июле США объявили, что окажут Турции помощь в противодействии терроризму, и одним из шагов в этом направлении станет арест скрывающихся на территории Ирака лидеров РПК. Соответствующий приказ уже отдан военным ведомством США, заявил тогда журналистам первый заместитель начальника турецкого генштаба армейский генерал Илькер Башбуг.

Он также предостерег, что Турция оставляет за собой право на проведение на территории Северного Ирака военных операций по ликвидации курдских боевиков. При этом генерал, правда, оговорился, что Турция "пойдет на такой шаг лишь в случае, если власти Ирака не примут должных мер по противодействию сепаратистам и не выполнят своих обязательств по борьбе с терроризмом".

США неоднократно предупреждали Турцию о недопустимости проведения военных операций в Северном Ираке. В Вашингтоне заявляют, что вторжение турецкой армии на сопредельную территорию может иметь "непредсказуемые последствия".

По данным турецкого генштаба, на территории Северного Ирака в настоящее время находятся более 3000 боевиков РПК. При этом около 2500 из них базируются в приграничных с Турцией районах.

В результате конфликта, который в 1984 году развязала РПК, добивающаяся создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, погибли более 37 тысяч человек.

После ареста в 1999 году лидера курдских повстанцев Абдуллаха Оджалана, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море, РПК объявила о прекращении вооруженного противостояния Турции. Однако в 2004 году партия отказалась от моратория и активизировала акции террора на юго-востоке страны. Аналогичным образом РПК поступила и в октябре этого года, объявив о переходе к "активной и законной обороне".

Практически ежедневно с турецкого юго-востока поступают сообщения о столкновениях армейских подразделений с курдскими боевиками.