На США идет мощнейший уранган в истории

Ураган «Вильма» окреп до пятой, сильнейшей категории, и движется через Карибский бассейн в направлении Кубы, Мексики и Флориды. Как передает ИА «Росбалт», в нынешнем сезоне это уже 21-й по счету ураган, а это значит, что 2005-й повторил рекорд, установленный природой в 1969 году. Тогда, как и сейчас, было отмечено самое большое количество ураганов в истории метеорологических наблюдений.

Американский центр наблюдения за ураганами в Майами сообщает, что «Вильма» несет с собой ветры скоростью свыше 250 километров в час. Проливные дожди на Ямайке уже привели к затоплению нескольких расположенных в низине районов и остановке движения на многих магистралях. Дожди также идут на Гаити, откуда уже сообщается о погибших в результате оползней. Кубинские власти намерены эвакуировать жителей четырех южных провинций. К эвакуации также готовятся в Гондурасе.

Не исключено, что в эти выходные «Вильма» может войти в Мексиканский залив и ударить по Флориде, а возможно, и по другим частям США. В некоторых районах США, которые могут пострадать от урагана, — таких как острова Флорида-Киз — уже началась подготовка к эвакуации жителей. Забеспокоились и власти Нового Орлеана — американского города, сильно разрушенного ударом урагана «Катрина» и последовавшим наводнением.

Несмотря на утверждения метеорологов о том, что путь «Вильмы» лежит в стороне, мэр Нового Орлеана Рэй Нэйгин предупредил жителей, что их может ждать еще одна эвакуация. Эксперты также опасаются, что от стихии вновь пострадает нефтяная инфраструктура в Мексиканском заливе.