В рейтинге свободы прессы США неумолимо падают

Соединенные Штаты опустились с 23-го на 44-е место в рейтинге свободы печати, который ежегодно составляет международная организация "Репортеры без границ".

Причиной понижения рейтинга стал арест журналистки газеты New York Times Джудит Миллер, отказавшейся назвать суду источник информации для своей статьи. Самыми свободными СМИ являются в Дании и других скандинавских странах. Последние места из 167 государств, упомянутых в рейтинге, занимают Северная Корея и Туркмения.

Россия также традиционно находится в нижней части списка. В прошлом году она занимала 140-е место. В докладе за нынешний год указывается на то, что российские власти полностью контролируют телевидение, а количество нападений и убийств журналистов остается очень высоким, передает ForUm.

В то же время "Репортеры без границ" отмечают, что в некоторых бывших советских республиках достигнут существенный прогресс в отношении свободы печати. Литва оказалась на 21 месте, а Эстония – на 11 среди стран, где власть наиболее уважительно относится к праву народа на получение независимой информации.