Японские военные секреты утекли в Россию?

Работник дочерней компании японского концерна Toshiba ("Тошиба") передавал секретные документы сотруднику российского торгпредства. Речь, в частности, идет о материалах по конструкции подводных лодок, системам наведения ракет и радарам истребителей, заявил сегодня, 20 октября, на брифинге в Токио представитель Отдела безопасности главного полицейского управления Японии. Поведение дипломата РФ он назвал "шпионской деятельностью".

Имена участников скандала не сообщаются. Они, якобы, познакомились на одной из выставок, после чего встречались в Токио 9 раз с сентября 2004 года по май этого года. Сотруднику "Тошибы" был передан 1 миллион иен (около $10 тысяч), которые он "тратил на рестораны и выпивку", сообщил представитель японской полиции. Известно, что работнику российского торгпредства (японская сторона его считает офицером Службы внешней разведки) - 35 лет, сотруднику "Тошибы" - 30 лет.

Между тем, в концерне Toshiba заявляют, что переданные работнику торгпредства РФ "секретные документы" - обычные презентационные материалы. И документы невозможно применить для военных нужд, а они использовались всего лишь для презентаций клиентам новейших разработок компании.

Служба внешней разведки РФ пока не подтверждает и не опровергает эту информацию. По данным РСН, известно, что обвиненный в шпионской деятельности дипломат покинул территорию Японии в начале лета.