США обещают не вторгаться в Венесуэлу

Высказанные в четверг президентом Венесуэлы Уго Чавесом опасения в отношении планов США совершить вторжение в Венесуэлу являются необоснованными, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Для этого нет никаких оснований", - подчеркнул Маккормак в четверг на брифинге в госдепартаменте в Вашингтоне.

"США готовы работать с любым правительством в регионе - слева от центра, в центре, справа от центра", - отметил он, добавив, что США преследуют "позитивные планы в полушарии" и к тому же имеют дипломатическое представительство в венесуэльской столице Каракасе, передает ForUm.

"Мы призываем правительство Венесуэлы рабоать вместе с нами в целом ряде различных областей", - сказал Маккормак.

Ранее в четверг в интервью радиостанции Би-Би-Си Чавес вновь заявил, что ему известно о планах США совершить вторжение в Венесуэлу с целью установить свой контроль над венесуэльской нефтью. "Мы обнаружили по данным разведки планы возможного вторжения", - заявил президент Венесуэлы.

В этот же день, выступая на встрече с представителями деловых кругов в Париже, Чавес предупредил Вашингтон, что "для США будет очень трудно напасть на Венесуэлу".

"Венесуэла знает, как защитить себя и как бороться с империализмом", - сообщил президент, подчеркнув, что "мы должны быть готовы к агрессии".