Третий срок Путину или объединение России и Белоруссии

Третий срок Путину или объединение России и Белоруссии

Как заявил вчера председатель Госдумы Борис Грызлов, проект Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии будет представлен на рассмотрение Высшего совета союза уже 15 ноября. Резкая активизация работы над этим документом, который мариновался в рабочих группах в течение нескольких лет, может означать, что создание нового союза рассматривается Кремлем как один из возможных вариантов решения проблемы 2008 года, отмечает «КоммерсантЪ».

Как заявил госсекретарь союзного государства Павел Бородин, в новом союзе обязательно должны быть введены посты президента и вице-президента, сказал Бородин. Ими должны стать соответственно главы России и Белоруссии. "Союзное государство не может развиваться без самостоятельной и эффективной власти в лице президента. Введение президентской вертикали отвечает интересам эффективного управления", – пояснил он. Кроме того, "и Беларусь, и Россия – страны, которые исторически существовали и успешно развивались при наличии крепкой власти", – подчеркнул госсекретарь.

Также госсекретарь высказал мнение, что срок полномочий президента и вице-президента "целесообразно продлить до 7 лет". По его словам, за четыре года объективно невозможно провести реформы, реализовать планы социально-экономического развития. "Семилетний срок – оптимальный", – сказал Бородин.

Госсекретарь не исключил возможности того, что референдум по проекту конституции союзного государства будет проведен в марте 2006 года. По словам Бородина, проект документа почти готов. Он предусматривает создание двухпалатного парламента. В Палату представителей войдут 28 депутатов от Белоруссии и 75 от России, а Палата союза будет формироваться на паритетных началах и совет министров. Будет сформирован совет министров союза, а высшим руководящим органом, согласно существующему проекту, должен стать Высший совет, в который будут входить главы двух стран, передает Newsru.

В то же время спикер Госдумы Грызлов заявил, что проект союзной конституции будет представлен на рассмотрение Высшего совета союза уже 15 ноября. По его словам, Минск и Москва готовы активно работать над Конституцией после того, как в апреле был обновлен состав комиссии по разработке Конституционного акта. Как считает спикер, население России и Беларуси однозначно поддерживает создание Союзного государства, а значит, внутриполитических препятствий для интеграции нет.

Если Конституционный акт будет прописан в середине ноября, то, согласно российскому законодательству, референдум, инициированный главой государства, может состояться уже 12 марта 2006 года, в единый день голосования на выборах областных и муниципальных органов власти.

«КоммерсантЪ» отмечает, что создание Союзного государства за 2 года до очередных президентских выборов будет означать формирование принципиально новых юридических и политических условий в РФ, которые открывают оперативный простор для Кремля в решении проблемы-2008.

Напомним, что разговоры про объединение России и Белоруссии начались почти 10 лет назад, в апреле 1996 года, когда главы Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Кремле договор о создании Сообщества суверенных республик. В августе этого года Путин и Лукашенко дружно заявили, что в двухсторонних отношениях проблем нет. Однако объединения так и не произошло.